top of page

Ministério da Cultura e Instituto Cultural Vale

apresentam

Simbolo-Livre_edited.png
Logotipo_FIMA_3Edição.webp
PHOTO-2021-11-22-19-27-28.jpg

Pablo Castellar

diretor artístico

Um dos principais objetivos do FIMA é estabelecer uma conexão afetiva do público com importantes patrimônios históricos brasileiros. Nesta nova edição do festival, alguns dos mais icônicos teatros históricos brasileiros serão celebrados. Edifícios que ao longo do tempo testemunharam notáveis capítulos da trajetória artística do país. Através da música e da arquitetura, seremos transportados a diferentes momentos de nossa história, criando uma experiência multissensorial que unirá passado, presente e futuro. Uma jornada de reconhecimento e apreciação da rica tapeçaria que compõe a identidade cultural brasileira.

entrada gratuita

Programação FIMA III

Home_TeatroMunicipaldeOuroPreto.webp

Teatro Municipal de Ouro Preto
 

9 MAR | 19h

Com obras de: LODOVICO GIUSTINI DI PISTOIA, WILHELM FRIEDEMANN BACH, ALBERTO GOMES DA SILVA, WOLFGANG AMADEUS MOZART e JOSÉ MAURÍCIO NUNES DA SILVA.

Endereço: Rua Brigadeiro Musqueira, 104 - Centro Histórico, Ouro Preto | MG

AULAS MAGNAS - FIMA

 

Com o cravista 

JOÃO JANEIRO

8 MAR | SEXTA-FEIRA 

10h às 17h

Teatro Municipal de Ouro Preto

JoaoJaneiro_cravo.webp

João Janeiro

Cravo

AngeloOswaldo_palestrante.webp

Angelo Oswaldo de Araújo Santos

Palestrante

Home_CineTheatro.webp

Cine-Theatro Central

14 DEZ | 19h

Com obras de: GIOACHINO ROSSINI,  MAURICE RAVEL, PIETRO MASCAGNI, HEITOR VILLA-LOBOS, JAKUB POLAK, ANTONIO VIVALDI, LUIS BACALOV, 

ENNIO MORRICONE e MILTON NASCIMENTO.

Endereço: Praça João Pessoa, S/N - Centro

Juiz de Fora | MG

Orquestra Acadêmica da UFJF

AnnaLamha_regência.webp

Anna Lamha

Regência

LuisLeite_violão.webp

Luis Leite

Violão

MonicaOlender_arquiteta.webp

Mônica Olender

Palestrante

Home_FachadaTeatroSabara.webp

Teatro 

Municipal de Sabará
 

7 DEZ | 19h30

Com obras de: JOSEPH HAYDN,  FRANZ DANZI, DOM PEDRO I, RONALDO MIRANDA, CARLOS GOMES, ERNESTO NAZARETH, MAURÍCIO CARRILHO e MILTON NASCIMENTO.

Endereço: R. Dom Pedro II, s/n – Centro

Sabará | MG

RenataXavier_flauta.webp

Renata Xavier

Flauta

AlexandreSilva_clarinete.webp

Alexandre Silva

Clarinete

José Francisco_trompa.webp

José Francisco dos Santos

Trompa

MariaFernanda_oboé.webp

Maria Fernanda Gonçalves

Oboé

FranciscoSilva_fagote.webp

Francisco Silva

Fagote

JoseBouzas_Palestrante.webp

José Bouzas

Palestrante

Theatro

da Paz
 

16 NOV | 20h

Com obras de: HEITOR VILLA-LOBOS,  VERDI, CARLOS GOMES, JOSÉ CÂNDIDO DA GAMA MALCHÉR, OCTAVIO MENELEU CAMPOS, PAULINO CHAVES, WALDEMAR HENRIQUE, ALTINO PIMENTA, WILSON FONSECA e JAIME OVALLE.

Endereço: Avenida da Paz, Praça da República, S/N Campina - Belém | PA

AULAS MAGNAS - FIMA

 

Canto com a soprano

THAINA SOUZA

13 NOV | SEGUNDA-FEIRA 

18h

Local Conservatório Carlos Gomes

Canto com a mezzo-soprano

CAROLINA FARIAS

 

20 NOV | SEGUNDA-FEIRA

18h

Local Conservatório Carlos Gomes

OrquestraSinfonicadoTheatrodaPaz.webp

Orquestra Sinfônica do Theatro da Paz

Maestro_Miguel_Campos_Neto.webp

Miguel Campos Neto

Maestro

Mezzo-soprano_CarolinaFaria.webp

Carolina Faria

Mezzo-soprano

Soprano_ThainaSouza.webp

Thaina Souza

Soprano

Tenor_MarcioCarvalho.webp

Marcio Carvalho

Tenor

Violino_JustoGutierrez.webp
Palestrante_AldrinFigueiredo.webp

Justo Gutierrez

Violono

Aldrin Figueiredo

Palestrante

Theatro

Santa Roza 
 

03 NOV | 20h

Com obras de: BEETHOVEN, CARLOS GOMES, SCOTT JOPLIN, ERNESTO NAZARETH, JOSÉ SIQUEIRA, ELON BARBOSA, HENRIQUE OSWALD e HEITOR VILLA-LOBOS.

Endereço: Praça Pedro Américo, S/N - Centro
João Pessoa | PB

AULAS MAGNAS - FIMA

 

Com o violoncelista

LEONARDO SEMENSATTO

06 NOV | SEGUNDA-FEIRA 

08h às 12h

Theatro Santa Roza

Com o pianista

JOSÉ HENRIQUE MARTINS

 

09 NOV | QUINTA-FEIRA

14h às 16h

Escola Estadual de Música Anthenor Navarro

Ronedilk Dantas.webp

Ronedilk Dantas

Violino

José Henrique Martins - Foto Rodrigo Barbosa (25).webp

José Henrique Martins

Piano

Leonardo Samensatto.webp

Leonardo Semensatto

Violoncelo

NoemiaBarradas_Arquiteta.webp

Noemia Barradas

Palestrante

TheatroMunicipaldeNiteroi.webp

Theatro Municipal de Niterói
 

08 OUT | 17h

Com obras de: MENDELSSOHN, LORENZO FERNÁNDEZ, BRUCH e BEETHOVEN.

Endereço: Rua Quinze de Novembro, 35 

Centro – Niterói | RJ

Orquestra Sinfônica Jovem de Berlim

Maestro_KnutAndreas.webp
Violoncelo_LudwigHuhn.webp

Knut Andreas

Maestro

Ludwig Huhn

Violoncelo

Palestrante_FernandaCouto.webp
Palestrante_MauricioVasquez.webp

Fernanda Couto Teixeira

Palestrante

Maurício Vasquez

Palestrante

TheatroAmazonas.webp

Teatro Amazonas
 

05 OUT | 20h

Com obras de: HÄNDEL, SANTORO, DEBUSSY, VILLA-LOBOS, WAGNER, MASCAGNI, PUCCINI e PONCHIELLI.

Endereço: Largo de São Sebastião – Centro Manaus | AM

AmazonasFilarmônica.webp

Amazonas Filarmônica

Maestro_LuizFernandoMalheiro.webp
Screenshot 2023-02-17 at 1.38.44 AM.png

Luiz Fernando Malheiro

Maestro

Daniella Carvalho

Soprano

Palestrante_AllanDiegoCarneiro.webp
Palestrante_JudethCosta.webp
Palestrante_MarcosCereto.webp

Allan Diego Carneiro

Palestrante

Judeth Costa

Palestrante

Marcos Cereto

Palestrante

FIMA-CHANCELAS_3Edição_Horizontal_Cor-1.png
bottom of page